Скоро 1 сентября! Повторим правила поведения на дорогах осенью.

Традиционно осенний сезон знаменуется увеличением аварийности. Переход между временами года - нелегкое время и для пешеходов и для водителей. Подходящий момент для изменения привычек.

Люди возвращаются в город из самых разных мест — деревни, отпуска, дачи и на улицах становится больше народа. Что мы увидим дома? Вернулись к своей обычной жизни расслабившиеся и отдохнувшие люди, но они отвыкли от напряженного уличного движения и суеты. Вернулись на дороги и водители, вдоволь накатавшиеся по практически не загруженным и сухим трассам. Хватит ли у всех них внимания и реакции, чтобы заметить ребенка перед машиной и заметить вовремя.

1.jpeg

При подготовке к новому учебному году покупается форма, ранец и тетради. Хотя важнее внешнего обмундирования и материального обеспечения будет лишний раз рассказать вашему сыну или дочке правила поведения на дороге. Такого рода помощь никогда не станет лишней. Потребуется время на то, чтобы приучить ребенка заботиться о собственной безопасности — логично будет сопроводить процесс юмором и примерами из жизни. Основой обсуждений должны стать ценности:

- Дорога — место повышенной опасности

- Не стоит рассчитывать на водителя — ему может не хватить времени и реакции затормозить или вовсе заметить человека на трассе

- Всегда будьте внимательны

- Не спешите и прежде чем переходить проезжую часть посмотрите налево, а потом направо.

2.jpeg

До старта учебного года остается несколько дней — потратьте время с пользой, пройдите вместе привычным маршрутом до учебного заведения и обратно. Ваше чадо вспомнит маршрут и его «точки внимания», какова должна быть последовательность действий в повседневной жизни и ориентиры — повороты, углы домов, мусорные баки, места перехода оживленных дорог.

Этот фрагмент включает кадры аварии, записанной с помощью видеорегистратора. Не советуем просматривать их людям с ранимой нервной системой, детям и женщинам.

Риск смерти при происшествии для пешехода зависит от скорости автомобиля в момент столкновения: при 30 км/ч — 5%, при 50 км/ч — 40%, при 65 км/ч — 84%.
Обобщенные данные ГИБДД говорят о том, что каждый год случается порядка 200 тысяч аварий в которых гибнет примерно 27 тысяч человек и травмы различной степени тяжести получают двести пятьдесят тысяч участников. Пятая часть всех ДТП случается по вине пешеходов.

Польза повторного прохождения маршрута до школы заключается еще и в том, что за лето многое могло измениться: установили новые ограждения, выкопали яму, появился новый знак. Замечаем изменения и обсуждаем их со школьником, одновременно изыскивая безопасные запасные варианты пути. Нелишней станет и яркая одежда вкупе со световозвращающими деталями на ней.

3.jpeg

Осенней порой время светлого времени суток быстро уменьшается, и сырая, пасмурная погода портит видимость — не сбрасываем со счетов этот фактор.

- Максимально сосредотачиваемся и не забываем о страсти наших граждан к одежде в темной гамме. Неяркие очертания фигуры в темноте, возможно в дождь при освещении встречными фарами, плохо видны. Дополнительно ограничивают обзор и звуки капюшон одежды, зонт и почти традиционные наушники с музыкой у молодежи.

4.jpeg

- Если дворники во время работы оставляют следы на лобовом стекле сразу поменяйте их на новые.  Это безусловная необходимость, так как разглядывать размытые контуры предметов в темноте не доставляет удовольствия ни одному водителю. Средний срок службы такого незаменимого для машины девайса — три месяца. Влияет все — разница температур, солнце и просто абразивный износ. В дополнение к дворникам озаботьтесь состояние фар авто.
- Стекла могут запотеть изнутри по причине пониженной температуры и влажности — этому подвержены все авто. Так что не забываем о соблюдении интервалов, не совершаем резких действий и не претендуем на лавры Шумахера.

5.jpeg

- Держим в уме то, что оперативно осушить атмосферу салона авто возможно включив режим рециркуляции. Для предотвращения дальнейшего запотевания включайте кондиционер, повернув ручку в сторону увеличения температуры и направив периферийные дефлекторы на окна. При отсутствии этого полезного устройства рециркуляция только ухудшит положение.

- Влага на дорожном покрытии выступает в роли своеобразной смазки. И она становится тем лучше, чем интенсивнее шел дождь. Но именно свежеположенный асфальт становится самым скользким. Добавляет свое и полимерная разметка. Опытные водители в курсе, это напоминание скорее для новичков, чем для них.

- В большинстве мест за сезон большегрузный транспорт накатал приличные колеи или выбил ямы, попасть колесами в них в дождь очень неприятно. Появляется так называемое «авквапланирование», ведущее к потере контроля над машиной. Обочины и грунтовка теряют форму и раскисают. Спасение простое — помним о потенциально опасных местах и готовимся при необходимости снизить скорость.

- В осенний сезон возрастает вероятность тумана. Вернее всего он образуется в низинах, у водоемов и мостов. Уменьшите скорость, пользуйтесь противотуманками (кстати, они исправны?), но не забывайте своевременно выключать их — их свет сильно слепит едущих рядом с вами водителей.

8.jpeg

- Начинающийся листопад не помогает хорошему сцеплению колес с дорогой. И только добавляют скользкости старые слежавшиеся листья под слоем воды.

9.jpeg

Для малоопытных автомобилистов изменения на дорогах, связанные со сменой сезонов станут открытием, ведь это их первая осень за рулем. Пожелание аккуратной езды предназначено всем. Желаем вам зеленого попутного света, ровной дороги, адекватных соседей на ней и хорошего настроения. Будьте внимательны и берегите себя и близких.

Оцените нашу статью - напишите комментарий:

Похожие записи

  • 01.07.2015

    Бронеавтомобиль передали украинцам в посольстве США

    Представители посольства Америки передали пограничной службе Украины бронированный автомобиль «Козак&raq...

    подробнее...
  • 06.03.2015

    Пополнение парка машин. У нас новинки!

    Дорогие клиенты!
    Рады сообщить, что сегодня к нам в автопарк поступили 5 автомобилей Ford Focus III. Только с автосалона....

    подробнее...
  • 19.01.2015

    Открытие официального сайта компании Rent a Car. Как это было

    Дорогие клиенты!
    Вот и настол тот день, когда мы закончили разработку нашего сайта. Мы хотим рассказать как...

    подробнее...