Осторожно: скутер на дороге!

С приходом весны на дорогах появляется большое количество автомобилей и других транспортных средств: настоящая «гроза» автолюбителей – скутеры, мопеды, мотоциклы – выезжают на оживленные магистрали и тихие улочки.

Многие ждут этого времени с содроганием - ведь очень часто управляют этой техникой совершенно «зеленые» юнцы с полным отсутствием чувства самосохранения, ответственности и незнанием ПДД.

Опасность встречи скутера или мопеда с машиной на проезжей части кроется в том, что шоферу последнего попросту не видно этот небольшой транспорт, особенно в случае совершения им резких маневров, попыток подрезать авто или перестроится у него под боком.

Скорость автомобиля всегда выше, чем скорость мопеда и по самым простым законам физики и математики, «вынырнувший» на перекрестке перед машиной «мотик» будет обязательно снесен не успевшим вовремя затормозить автолюбителем.

Понятно, что сравнения массы этих двух транспортных средств не может быть никакого. И сила, приложенная при ударе мотоцикла машиной, помноженная на скорость зачастую такова, что исход получается очень печальный.

Уверенные в собственной неуязвимости водители мопедов и скутеров порой едут не там, где им положено – по крайней правой полосе, а виляют по всей дороге или гордо рассекают ровно по середине проезжей части. А между тем, ограничение для их движения и выделение конкретной полосы для езды – результат трагичного опыта сотен аварий и тысяч смертей.

Главная проблема вездесущих нарушений правил езды на «легких» ТС – несерьезное к ним отношение. Сознание наших автолюбителей и не только за много лет четко уяснило, что мопед и скутер вроде и не машины вовсе, что они сродни велосипеду, а значит, абсолютно безопасны. Между тем, велосипедисты в основном передвигаются по тротуарам или специально выделенным дорожкам, а те ТС, о которых сегодня идет речь наравне с автомобилями становятся участниками оживленного движения в потоке.

Очень часто в авариях на мопедах гибнет молодежь, порой и вовсе дети. А все из-за того, что наш проклятый менталитет и безответственное отношение к данному виду техники побуждает родителей частенько делать своим чадам «подарки» - что может быть лучше для мальчишки, чем мопед на 16-летие? Безусловно, для него это высшее счастье, вот только ответственность и осторожность в комплекте с таким даром, к сожалению, не идут.

Российские законодатели делают попытки переломить ситуацию и коренным образом пересмотреть отношение к мотикам, но до кардинального решения проблемы еще далеко. Несмотря на то, что согласно внесенным в законодательство поправкам, управление подобными транспортными средствами возможно с 2014 года лишь при наличии водительского удостоверения любой категории, в том числе и специальной – М, до сих пор не разработан порядок его получения. Система еще очень «сырая». Поэтому единственное, что остается, дорогие автолюбители, не терять бдительность и быть внимательными: не старайтесь проскочить перед носом у лихого мотоциклиста, даже будучи в полной мере правыми и двигаясь по правилам. С дураками лучше не связываться - эту истину знаю все. И порой, уступив на дороге, Вы можете себя и другого участника движения от трагедии не забывайте, что Ваше авто – источник повышенной опасности, и ни смотря ни на что, Вы несете ответственность за то, что происходит на дороге.

Оцените нашу статью - напишите комментарий:

Похожие записи

  • 01.07.2015

    Бронеавтомобиль передали украинцам в посольстве США

    Представители посольства Америки передали пограничной службе Украины бронированный автомобиль «Козак&raq...

    подробнее...
  • 06.03.2015

    Пополнение парка машин. У нас новинки!

    Дорогие клиенты!
    Рады сообщить, что сегодня к нам в автопарк поступили 5 автомобилей Ford Focus III. Только с автосалона....

    подробнее...
  • 19.01.2015

    Открытие официального сайта компании Rent a Car. Как это было

    Дорогие клиенты!
    Вот и настол тот день, когда мы закончили разработку нашего сайта. Мы хотим рассказать как...

    подробнее...